владимир мономах
ID: 155870
Темный  Маг
 1 уровня
 Здоровье:

175

 Энергия:

1015

 Побед:

2515

 Поражений:

1930

 Дата регистрации:

17.01.2006 13:34

 Время онлайн:

281 день, 13 часов, 3 минуты

offline
Я считаю друзьями 2 Иного(ых).
11 Иной(ых) считают меня другом .
Подарочки  61
Подляночки  2
владимир мономах. Легенда
Я живу в нашем старинном замке уже два десятка лет - столько, сколько мне есть на самом деле. Обитаю в нем один, так как прислуга, служившая еще моему деду умерла, а на их место никто не соглашается из-за необъяснимых предрассудков и слухов, которые овеяли своими многообразными тайнами весь мой род. Отец мой погиб непостижимым образом и о том как это произошло я вам не в силах рассказать. Моя мать скончалась от холеры, ходившей два с лишним десятка лет назад, практически сразу после моего рождения. Она продержалась некоторое время в одной из башен, куда мы ее поселили. Я перебрал всех лекарей в округе, но все они твердили одно и тоже – смерть неминуема. Отчаявшись, я начал изучать целебные свойства различных трав и корней, которые только смог достать и даже открыл маленькую лабораторию в левом крыле замка, где воздух был не особо тяжелым и сырость не дошла до него, как это случилось с остальными комнатами замка. Всё свое время я проводил в ней пытаясь добиться каких-нибудь результатов, дабы облегчить страдания моей матери, а может быть и излечить эту болезнь. Но так и не успел. Мы похоронили ее в семейном склепе, куда спустя несколько лет отнесли и моего отца, трагически погибшего при необъяснимых обстоятельствах.
С тех пор я стал очень замкнут и не покидал семейной библиотеки, погрузившись в старинные рукописи и фолианты, наложившие на себя отпечаток древности и благоговейной неприкосновенности перед неизвестным. Я поглощал их одну за одной, пытаясь отвлечься от тяжести душевных ран, которые пытались сломить меня полностью произошедшими событиями.
Так прошло несколько лет, пока я не обнаружил отсутствие еды, которую мне приносил всё это время старый Матвей. Нашел я его в комнате, где он обычно любил находиться, лежащим неподвижно на полу со стеклянным взглядом устремленным в Вечность.
Я отнес его бренное тело в заброшенную церковь, куда когда-то давно ходили мои прапрапрадеды и в которую часто наведывался старик, где и любил находиться в предсумеречное время. Положил я его прямо перед лицом Господа, печально воззрящего с креста на покойного. Вход в церковь я заколотил, чтобы никто не беспокоил душу умершего.
Я изрядно устал и дал своему телу отдохнуть несколько дней, так как долговременное просиживание за книгами дали о себе знать и глаза мои и разум мой требовали покоя.
Однажды я наткнулся на одну рукопись, которую, судя по ее содержанию, писал еще мой дед. В ней были описаны несколько работ и последняя была написана еще его рукой. Я заинтересовался этим и мне захотелось попробовать то, что когда-то было сделано руками моего деда. Правда, что из этого получится так и не было дописано, так как работа прерывалась на словах: «… сегодня я попытаюсь закончить начатое и если Господь не отвернулся от меня, когда я только начал свой многолетний труд, то сегодня, если всё получится, он наверняка меня проклянет…»
Мне было интересно, что за цель преследовал мой дед и я решил повторить его труды и, возможно разгадать его исчезновение, про которое не раз рассказывал мне отец. Состав того зелья над которым трудился дед был знаком и имелся у меня в наличии. Часть из них находилась в моей заброшенной после смерти матери лаборатории, а другие ингредиенты я без труда мог добыть.
Когда я приступил к работе, я заметил, что дед предупреждал об одном виде трав. Он писал, что этот вид надо смешать с уже готовым составом немедленно, как только его сорвешь. Больше всего меня изумило то, что его корень нужно вытащить из земли с одной могилы, которая располагалась за церковью. Почему именно там? Страшно даже представить чем питается этот корень. И кто покоится в этой могиле? Отбросив все вопросы, на которые, может быть в дальнейшем, я найду ответы, я взял книгу с собой и направился в левое крыло к своей лаборатории.
Смешав все необходимое я поразился отталкивающему запаху, который издавал этот отвратительный напиток и побыстрее закупорил бутылку, дабы сознание мое окончательно не помутнело. За окном уже уютно расположилась на ночном небе луна и подглядывала в мою комнату, пытаясь проникнуть в секреты дьявольского зелья, надеясь постичь его тайну.
Осталось только достать тот корень. Я хотел было пойти за ним утром, но луна прекрасно освещала всю местность, расположенную около замка, да и любопытство подталкивало меня быстрее закончить работу и узнать ее результат.
Я покинул лабораторию, предварительно зажег лампу и пошел по темным коридорам замка, отбрасывая пугающие блики на каменные стены. Из-под моих ног вынырнула крыса и с писком пробежала вдаль, скрываясь в черной мгле, туда где свет не проникает и где ее ждут детеныши в надежде, что их мать принесет им чего-нибудь съестного.
Дойдя до тяжелых дверей сделанных из дуба и окольцованных кованным металлом, охраняющие вход внутрь я отворил их и вышел из замка. Луна объяла меня своими бледными лучами и предложила последовать за ней освещая старую церковь, возвышающуюся над остальным мертвенным пейзажем. Я последовал по предложенному пути, который привел меня к церкви. Что это?
Заколоченный мною вход был разломан на щепки, валявшиеся теперь под моими ногами. Кто это сделал? И зачем? Внутри церкви ничего не было тронуто, всё было на прежнем месте, в каком я последний раз это видел, когда относил Матвея… Матвей, о Боже… Его не было там, где я его оставил. Гроб был пуст. Я рассеянно посмотрел на крест, висящий у изголовья гроба и обратно на пустой гроб. В моей голове не было ни одной мысли, объясняющей произошедшее и я, сам не зная того, попятился к выходу.
Всё сильней и сильней у меня возрастало желание постичь все тайны происходящего и я обогнул церковь, где увидел в свете луны одинокую могилу, на которой произрастали разновидные травы. Наклонившись над могилой, я без труда отыскал нужный мне вид и взглянул на надгробие. На нем было написано только одно слово – ETERNITY, что означает ВЕЧНОСТЬ. Не придав этому никакого значения, я вытащил корень из могилы и смешал его с основным составом, как писал мой дед. Цвет зелья не изменился, но изменился его запах, он стал еще приторней чем был и у меня закружилась голова. Я тут же закупорил бутылку и прилег на землю, чтобы головокружение прошло и поток свежего воздуха очистил это зловоние.
Не знаю, сколько времени я пролежал без сознания, но когда я открыл вновь глаза, то увидел древнего старика, склонившегося надо мной. Он внимательно меня рассматривал своими впавшими от старости глазами, которые располагались так глубоко, что как будто их вообще и не было. Он протянул ко мне руку и помог подняться. Мы некоторое время разглядывали друг друга, а потом он заговорил сухим голосом:
– Ты прочитал мою книгу и добился того результата что и я. Я давно ждал этого момента и вот он наступил. В твоих руках тот самый эликсир, какой когда-то давно я изготовил. Дай мне его, внук мой. Он мне поможет продлить жизнь еще на несколько лет, а потом мы изготовим несколько подобных, но еще более лучших, чем этот. Я покажу тебе то, что ты никогда не видел и подумать об этом не мог. Там, в церкви, есть проход, который ведет в неописуемые места, куда не дозволено входить непосвященному в таинства обряда творящегося внутри. Матвей уже там, он чувствует себя лучше, чем прежде и за всю его многолетнюю службу нашему роду я забрал его с собой. Я следил за тобой всё время и те несчастья, что свалились на тебя теперь будут позади, ты забудешь о них, тебе откроется новый мир. Мир разгаданных тайн и неизведанных путей, их так много, что обо всех не расскажешь, пошли со мной.
Старик взял меня за руку и тут в моей голове стали возникать ужасающие картины мрачных подземелий, блуждающие огни на расписанных какими-то непонятными иероглифами стенами, приближая меня к небольшому водоему, расположившемуся внутри подземелья, где скачут в сумасшедшей пляске полулюди-полузвери вокруг какого-то сияния, отдающего дьявольским зеленоватым свечением...
Дальше последовало то, что я плохо помню. Я вырвал свою руку из руки деда и побежал оттуда прочь к замку, по темным коридорам, разбиваясь каждый раз об углы очередного разветвления, я бежал туда, где находится лаборатория, дабы уничтожить все имеющиеся препараты и прочие предметы, связанные с проклятым эликсиром. Потом я совсем ничего не помню. Очнулся я только на следующий день, в своей комнате в заброшенном старом замке.
Рядом с моей кроватью сидела девушка, в темном строгом костюме, со странной эмблемой в виде летучей мыши на лацкане. Лицо незнакомки выражало сочувствие, а удивительные миндалевидные глаза светились таким то странным, но в тоже время ярким светом.
Прохладную руку девушка положила мне на лоб, а к пересохшим губам поднесла хрустальный бокал, наполовину наполненный ярко-изумрудной жидкостью.
- Возьми, выпей,станет легче, - голос незнакомки завораживал и манил.
Без раздумий, я сделал глоток из бокала. Голова вдруг закружилась, все вокруг наполнилось клубящимся серебристым туманом..Руки и ноги мои стали невесомыми. Я вдруг, не поднимаясь с кровати воспарил ввысь, и тут же упал в пучину водоворота..
______________________________

Спустя несколько месяцев я окончил стажировку в Дневном Дозоре города Москвы. Вы можете спросить меня - а как я туда попал? Все очень просто - сотрудница Дневного Дозора - Лена-Луна проводила отпуск на побережье Византии, где стоял мой замок. Там, случайно, среди местных пастухов, она услышала о странных событиях, происходивших на протяжении нескольких столетий в древнем замке.
Прийдя в туда, она и обнаружила в нем меня...Потенциального Иного огромной Силы.
______________________________

Я служу в Дневном Дозоре г.Москвы. Я уже маг первого уровня Силы, но руководство считает, что у меня большой потенциал, и я имею все шансы стать магом Вне Категории, а то и выше. Аресты, бои, потасовки.
Для меня меня важен балланс. Балланс между Светом и Тьмой, ибо нет абсолютного Света и всепоглощающей Тьмы. Все в нашем Сумеречном мире относительно, также как и в реальном мире..Все зависит от ситуации, на которую мы сами должны влиять.
В общем, я остался все тем же парнем, кроме того, что могу спускаться до 4-го слоя Сумрака...

большое спасибо за написание легенды главе КО ДД http://profiles.dozory.ru/cgi-bin/profiles.cgi?id=887904