na_2009_beareye
ID: 170995
Темный  Оборотень
 3 уровня
 Здоровье:

230

 Энергия:

445

 Побед:

823

 Поражений:

511

 Дата регистрации:

07.02.2006 11:38

 Время онлайн:

6218 дней, 7 часов, 24 минуты

Delmult. Персонаж удален владельцем
offline
7 Иной(ых) считают меня другом .
Подарочки  3
Подляночки  0
na_2009_beareye. Легенда
Рассветное солнце все же смогло на миг прорваться сквозь тучи и осветить долину. Впрочем, вряд ли оно этому обрадовалось.
Большая долина, простиравшаяся сразу за стенами замка, была вся черна от татар, разбивших осадный лагерь ночью, на глаз их было не меньше как десять по десять сотен, никак половина орды, дышло им…
Нас в замке было едва десять сотен, ну, если скликать мужиков, еще сотен десять набрали бы. Два по десять сотен…
Воевода, вместе с нами, сотниками то бишь, стоял на передней стене и разглядывал татар. Не то, чтоб мы их никогда не видели, просто у стен нашего замка они впервой.
К нам подошел Урик, командир отряда стрелков, то ли печенег, то ли вообще татарин, он быстро затараторил на своем тарабарском время от времени тыкая в татар пальцем.
- Он говорит – сказал воевода – что не понимает за каким лешим хан припёрся к нам под стены. Даже его коню ясно, что будь они хоть трижды ловкачи – на реке лестницы им не поднять, по воздуху что те птицы летать они не научились, а на обоих мостах мы их удержим пока хоть одна сотня жива. И упасть мне с этой стены, если я с Уриком не согласен.
- Да уж, дело ясное – что дело темное.
- Так, - вдруг оторвался от своих дум воевода – проверим их. Эрик, Олаф – вы пощупаете их первые ряды, Олег, Михайло, вы со своими сотнями станете на мосты, дабы конница татарская сильно не распалялась, Уриковы стрелки вас со спины прикроют. Как солнышко посередке неба будет, так значит и проверим.
Ну проверять, так проверять, не в первой небось.
Надобно сказать, что в сотнях Эрика и Олафа все больше меченосцы, у меня с Олегом значит тяжелые копьеносцы, хотя и на сюрпризы мы горазды всегда были…

К полудню солнце тучи разогнало и палило нас через шлемы и кольчуги нещадно, будто загоняло обратно за стены.
Татары, как ворота открылись и мы стали выходить из замка, забегали что тот муравейник перед закатом.
Первыми шли сотни копейщиков, чтоб заранее не выдавать, что делать собираемся. Но как только мы поравнялись с последней плитой моста – щиты раздвинулись и вперед, горланя матюги и просто крича, ринулись мечники Олафа и Эрика. От татар их отделяло шагов пять. Из-за наших спин тотчас полетели стрелы, впрочем нам тоже пришлось быстро закрываться щитами от татарских стрелков, которые на меткость глаза как-то не жаловались. Однако витязи свое дело знали и пока татарские лучники опомнились, были уже в первых рядах их войска, так что стрелы ловили больше мы на мосту, а на щиты мы тоже как-то не жаловались.
Слева показалась конница. Олег, а стало быть он и стоял на левом мосту, не стал выводить сотню с моста, понимая, что глупо подставлять спины под стрелы, но и конники татар видели, что сотни Олафа и Эрика уже начисто смешались с их первыми рядами и разобрать на скаку кто есть кто так сразу не получится. Поэтому удар конницы принял на себя все ж таки Олег.
Тут меня отвлек звук рога воеводы. Пришлось отвернуться от долины и глянуть вверх – воевода указывал куда-то в гущу татар.
Поднимать башку над щитом мне по вкусу не пришлось – тут же две стрелы вскользь зацепили шлем. Ну и то радует, что вскользь.
В гуще татары колдовали над какими-то большими палатками, снимая с них покров.
Баллисты!
Баллисты, дышло им…
Но откуда у этих чертовых татар машины, которые я только в книжках-то и видел?
(Большая такая книжка была, желтая, меня ей по голове били, когда я буквы учил)
Однако без стен замок не выстоит и дня…
- Сотня! – взревел я, - Готовсь, сейчас чуркам сюрпризы будем показывать! Шатры все видят, их еще татарченки снимают – нам туда, не подведите братцы!
И вся сотня, подняв щиты, рванула вперед, на первые ряды татар.
Не знаю, как себя ощущали татары, видя как на них надвигается стена ростовых щитов и копий, наверное не очень. Вообще-то тяжелые копейщики не слишком частят с атаками, все больше конницу вражескую останавливать – все же тяжелые доспехи и щиты рассчитаны больше на то, чтобы останавливать.
Первые ряды татар были смяты тот час же, сотня полукругом вошла в муравейник долины и почти сразу потеряла скорость – татары не любили тяжелые доспехи и в отличии от нас, облаченных в тяжелые кольчуги и тянущие тяжеленные щиты, были попроворнее.
Первые ряды сотни стали, удерживая натиск, и тут из середины строя в татар полетели копья – первые ряды расступились, освобождая ход мечникам, во главе со мной.
Я скинул щит уже через минуту – выхватил второй меч.
Рубка пошла на славу, мы клином вошли в муравейник, царивший в долине, и медленно, но верно продвигались к баллистам…
К баллистам я подошел, потеряв, небось, с половину сотни. В плече торчала стрела, но времени вынуть ее мне не давали, шлем тоже сорвали, но мне без него даже лучше видно было, кого рубать. Раза два приходилось отходить за щиты копейщиков и использовать их как таран, из замка вышла конница, не давая татарам времени зайти нам за спину. И вот, когда баллисты были уже шагах в десяти от меня и я мог разглядеть каждую мелкую деталь, татары впереди вдруг с воем расступились.
Мы тоже остановились, скорее просто послушав внутренний голос, чем подумав. Копейщики успели подтянуться и выставить щиты…
Из толпы татар на освободившееся место вышли… звери…
Какого ляда?!
Два медведя и два волка, и первые и вторые втрое больше виденных мной когда-либо зверей, стали между нами и баллистами.
Наверное, минуту мы стояли друг напротив друга – полсотни витязей, выставив щиты и копья вперед, и четыре огромных зверя…
Даже не знаю, кто первым пошел вперед… Смутно видел, как волки огромным прыжком перелетели через щиты и оказались в середине нашего строя, как первые ряды пошли на медведей и были тут же сметены ударами огромных косматых лам, не помогли ни тяжелые щиты, ни длинные копья…
В какой-то момент меня ударом отбросила прямо к баллисте, я думал мгновение а потом с двух рук начал рубить все веревки, до которых мог дотянуться…
Боль в боку, темнеть стало…
Почему в полдень темнеет?..

- Алло.
- Лиля, это Медвед, чего там с обстановкой?
- А откуда я знаю, что вы Медвед?
- Фу ты. Хочешь, укушу – отпечатки клыков сверишь с картотекой?
- Привет, Медвед. Де пропадал?
- Из Артека только что, так что там у вас за спешка?
-Глава собирает совещание, в офисе, легион собрали по тревоге на охотном.
- Гут, понятно.
...
- Долго ходиш, Медвед, долго. - шеф сидел за столом и кроме тона ничего не выдавало, что он слегка злится.
- Шеф, я эта...
- Знаю где ты был, и что, считаеш это оправданием за опоздание на служебное совещание?
- Ну дык я ...
- Ладно, садись, слушай. - садись для меня, все еще находящегося в обличии медведя, было слишком громко сказано, но я плюхнуля на пол, для приличия значит. - В Москве обьявлена охота, обьявлена инквизицией.
- На кого охотимся?
- Вот это и есть самая большая странность в этом деле – никто не знает, на кого... И несколько дней в Москве находят трупы, трупы иных, когда одинокие, когда группы. Поначалу этому не придавали особого значения – мало ли разборок хороших и разных нам готовят обе стороны силы, но все разом как-то отказывались брать на себя ответственность за убийства. Тут инквизиция и забеспокоилась. Прорицатели постарались и на сегодняшний вечер наметили нам районы наиболее вероятного появления этих, или этого, маньяков. В наиболее вероятных точках появления дежурит ОБР, далее по мере снижения вероятностей БГ и твой легион. Ваши районы здесь и здесь. - шэф ткнул пальцем в два района на карте. - Заодно и твоим легионерам практика будет хорошая.
- Если будет, то скорее последняя. - непонравилось мне все это. - Принято, шеф, приступаем как выйду из офиса.
- Да, на призыв инквизиции откликнулись не только ДД и НД, другие организации тоже выставили патрули, так что вы там не особо, сегодня одно дело делаем.
- Во блин. - только и смог проворчать я.
Мне это все непонравилось. Оно то конечно мне редко что-то нравится, такой уж характер, но когда я не понимал, откуда ноги растут у ситуации, мне она не нравилась еще больше. А сейчас я определенно не понимал, откуда и что растёт. Ну трупы, ну может и много и сильных бойцов, так бывает целые организации уничтожаются, инквизиция и ухом не ведет, как говорится с кем не бывает, но откуда такая шумиха, определенно неясно. Да еще и сторонним организациям какого-то черта влезать понадобилось...
Впрочем, лишняя помощь лишней бывает редко.
Пришлось разделить легионеров на две группы, одну возглавил я и двинулся в назначенное место.
На месте, как и предупреждал шеф, уже стоял темный иной из какой-то организации. Значек не был мне знаком, но если учесть, что в наше время организаций как донов Педро в Бразилии, это нисколько не удивило меня. Его тоже, видно, послали в “менее вероятную” точку появления, потому как был один и уровнем силы был на пороге пятого.
- Приветствую, дозорные. - сказал он при нашем приближении. - Рад, что хоть не одному прийдется здесь торчать.
- Приветсвую, темный. - ответил я. - Как обстановка?
- Как в гробу. - немного виновато ухмыльнулся своей шутке он.
- Понятна. Значит сидим и ждем.
Вот всегда ненавидел ждать, сколько себя помню. Нетерпеливый я, может, по натуре, но всегда предпочитал получить тумаков в хорошей драке, чем сидеть и ждать в засаде неизвестно чего. Вот как сейчас... Ну что делать? Бросаться на каждого попавшегося иного с криками “маньяки не пройдут”?..
- Тоже не любите ждать? - мои нехитрые размышления прервал союзник.
- Слабо сказано. - ухмыльнулся я. - Ненавижу просто.
- Я вот тоже недолюбливаю. Но сейчас даже рад. Вы видели сводки, которые распространяет инквизиция? В последнем перечне значились три двойки и единица. И улица без следов борьбы – вероятно их убили ожним заклинанием, вроде сожгли...
Ну вот, как всегда, инквизиция какие-то перечни распростраяет, а я об этом узнаю от посторонних иных, в этом мире ничто не меняется.
- А не все ли равно, когда умирать? Не эта толпа маньяков, так завтра кто-нибудь с бодуна войну начнет.
- Ну не скажите, завтра – оно завтра, до него как минимум есть сегодня. А сегодня можно пожить, поесть, наконец выпить, даже если и лишнего. А завтра – оно призрачно, сегодня есть завтра, завтра будет другое завтра. - он как-то с интересом на меня смотрел, видно было что его этот вопрос волнует, может хотел чтобы я его воодушевил как, может просто сам себя убеждал.
- Ваше завтра и мое завтра – какие-то разные завтра. - усмехнулся я. - Впрочем, может и не разные. Попить и поесть – это все вторично, на самом деле. Вот вы в этом своем “завтра” много едите и пьете, когда ваши товарищи горят или их плоть разрушается некромантией? Не задумывались?
- Чесно говоря не слишком, товарищи на войне – вы правда можете себе это позволить?
- Тот, кто готов умереть, может себе позволить все, тут главное представлять, как за это потом расплачиваться. А платить приходится за все.
- Платить – это да, тут вы правы. Интересно, за что иные расплачиваются перед этим маньяком, которого мы ловим? Вам не приходило в голову, что он не просто так убивает кого попало, что он выбирает как-то?
- Мне – нет. - признался я. - Это должно нашим аналитикам в головы приходить. У меня задача другая.
Я оглянулся на отряд, вродебы все готовы. Для некоторых из них это первое настоящее задание, как говориться “на понтах все”. И то хорошо, может у нас и будет шанс.
- А мне, представьте, приходило как-то. Вот так посмотриш на нашу Москву, не ту, где люди, хотя там тоже хватает всякого, а на иную. Зачем они живут, умирают? Зачем? Уже не осталось той борьбы, которая была в те времена, когда составлялся Договор, нет той тьмы, того света. Помните, как у арии: “Где мужчины в металле? Где характер орла и поступь тигра? Измельчала порода...” Вот и у нас так же. Нет, не нужно со мной спорить, есть еще и старая гвардия, остались еще и настоящие темные, и так же настоящие светлые, но их в конце концов подомнет под себя время, то самое, которое лечит раны и убивает одновременно. Знаете, кем является эта “старая гвардия”? Теми самыми ранами. Вирусом, извините за сравнение, который мешает времени развиваться в том направлении, которое ей указывают. Но время лечит раны... Вылечит и эту в конце концов. На чем я прокололся?
- Эээ, не понял?
- Ну вы же догадались, не нужно притворяться, еще до того как я ударился в воспоминания.
- Информированны хорошо. - ухмыльнулся я.
- Язык мой – враг мой. - улыбнулся в ответ он. - Вы не бойтесь, кровавую баню тут начинать у меня нет желания.
- А чего мне боятся-то? Только вот мне неясно – вы убиваете болезнь? Врач что ли?
- Нет. Я, представьте, вирус. Можете думать, что у меня, как это по врачебному, шизофрения, но это дела не меняет. Я – тот самый вирус, который поможет другой, по моему же выражению, болезни, продержаться против врачей как можно дольше. А знаете что самое смешное – победу надо мной не будут праздновать враги мои, только те, кому я сейчас помогаю. Но я сделал так, чтобы они продержались подольше. Насколько меня хватит дольше.
- Почему тогда не атакуете?
- Ну... Как вы сказали, у меня другая работа. Она сродни вашей, только с другой стороны. Молодняк не мои приоритеты – они могут быть разносчиком вируса лучше любой старой гвардии.
И он замолчал, задумавшись ненадолго.
- Ну, мне пора. Приятно было с вами пообщаться. Прошу прощения, что заставил вас ждать. - усмехнулся он. - Сам этого не люблю.
- Мне тоже было приятно пообщаться, не скрою, хотя и можем мы с вами столкнуться по разные стороны.
-Не думаю. Прощайте.
...
- Шеф, он идет в направлении вашего поста.
- Как он?
- Хлопотный.
- Очень силен?
- Он не идет убивать, шеф. - и я повесил трубку.
“Легионеры, отбой тревоге, по домам. Отдыхать.”